Démo 2020

CV détaillé en téléchargement.

Curriculum Vitae

Haut

FORMATION - Art dramatique

1997 - 1998 : Cours Michel Bernardy (Paris)

1992 - 1994 : Ecole L'oeil du silence (Anne Sicco)

1989 - 1992 : Cours art dramatique (prépa.écoles - Philippe Chanuel)

CINEMA - Rôles

2020 :Opération père Noël (Marc Robinet / Folimage) film d’animation
2019 :Grand Ciel (anciennement "Lionel" / Noël Alpi)
2017 :Je grandirai demain (Lucas Morales)
2016 :FORTANT (Pascal Michel)
2014 :Le Dernier Sommeil
Le goût des Merveilles
(Benoît Mars)
(Eric Besnard)
2012 :Catharos (Yannick Séguier)
2011 :Omar m'a Tué (Roschdy Zem)
2008 :Bellamy (Claude Chabrol)
2007 :Parlez-moi de la pluie (Agnès Jaoui)
2006 :Rastègue le brigand (Christian Philibert)
2005 :La graine et le mulet (Abdelatif Kechiche) primé à la Mostra Venise /César 07
2004 :Les chevaliers du ciel (Gérard Pires)
2000 :Macadam stories (Jean Mach)
1996 :Pourvu que çà dure (Michel Thibault)

TELEVISION - Rôles

2019 :Alex Hugo épisode "Les racines du mal"
Petits secret en famille épisode "Famille Barynof"
(Olivier Langlois)
(Sandra Perrin)
2018 :Crime Parfait épisode "Étoile filante" (Emmanuel Rigaut)
2018 :Plus Belle la Vie épisode 3547 (Pascal Roy)
2017 :JONAS
Demain nous appartient
(Christophe Charrier) - Arte -
(Pierre LEIX-COTE)
2016 :Crime à Martigues (Claude Michel Rome)
2015 :Après moi le bonheur
Le secret d'Elise
(Nicolas Cuche)
(Alexandre Laurent)
2014 :Un père coupable (Caroline Huppert)
2012 :Plus Belle la Vie épisode 2076/77
Les enquêtes de Laviolette
(Jean-Pierres Vergnes)
(Bruno Gantillon)
2011 :Chronique d'un Assassinat
Famille d'accueil
(Antoine Decaune)
(Dominic Tabuteau)
2007 :Une si jolie mort
Le Sanglot des Anges
(Dan Tondowski)
(Jacques Otmezguine)
2003 :L'Affaire Dominici (Pierre Boutron)
2000 :Une fille dans l'azur
Poussiere d'aigle
(J.Pierre Vergne)
(Renaud Bertrand)
1999 :Sous le soleil épisode 41/42 (Sylvie Aymé)
1998 :Mission piratak (Didier Froeli F3 (Rôle principal))
1996 :Carreau d'as (Laurent Carcélès)

VOIX OFF

2016 :FORTANT (Pascal Michel)
2014 :Le midi viticole 1 (Yannick Seguier)
2012/2014 :Voix off de pub radio. Radio Divergence pub, voix off, animation.
2012/13 :Documentaires-fictions, Tomato Sound Factory.
2005/10 :Théâtre Radiophonique. Cie Salieri Pages. Divergence FM, Signature production
2005 :Docu médecine camerounaise, Le Chantier Production
1998/02 :IMA sud prod - Arles Voix off Pub, film Animation

PUB

2020 :Optimum immobilier (Bilboard tv/Artcam prod)
2018 :Roche Mazet (Marc Cortes/Allso prod)
2011 :Les grands chais de France (rôle principal)
2010 :Shisheido (Production japonaise)
2004 :PARIS courses (Production Canal+)
1999 :Nokia (Fada production)

COURT METRAGE- Rôles

2019 :Hyene (François Nolla)
2018 :Cathare & Co
Sam Post hominum
(Olivier Riffard)
(Mathieu Havart)
2017 :Désir d'Autoroute (Barbara Panero)
2016 :Le Matin
Le conte des Borg
(Emilie Millot)
(Lucas Morales)
2014 :Ariane (Léa Rouaud)
2013 :Renaissances
Serkane
Lucie Doute
Une histoire triste
(Michael Boldrini)
(Pierre Fiscus)
(Jean-Jacques Cunnac)
(Manuel Norcini)
2012 :Serkane (Pierre Fiscus)
2009 :Jusqu'à ce que la mort (Thomas Guibal)
2007 :Ya des jours comme ça (Hervé Masseron)
2004 :Un autre visage
Arrêt d'urgence
(Philippe Gonord)
(Faux raccord production)
2000 :Sète histoire (Philipe Stoîcéa)
1999 :Vampire (Jean Mach)
1994 :Faux départ (SUFCO)

Divers tournages- Rôles

2018 :Ad vitam ad Mortem (Anthony Thédenat/Web série)
2015 :Organes
Le midi viticole 2
(Nicolas vallet)
(Yannick Seguier)
2014 :Le midi viticole 1 (Yannick Seguier (voix off))
2005/11 :Films d'entreprises (GT Formation prod.)
2008 :Les répliquants (Judith Cahen)
2005 :Un corps de rêve (Emanuel Gras Prisme)
2005/11 :Films d'entreprises (GT Formation production)
2002/09 :Films institutionnels (DVD médical)

THEATRE

2020 :Le Dit des reliques - Cie Acta - Comédie Historique
2017/20 :La Grand Mère - de/avec : Jean-Luc Rehel/Jeune public
2019 :Legio Expedita - Cie Acta - Théâtre Historico-Burlesque
2012/19 :Catharos - Trilogie historique de et mes : Yannick Seguier
2008/20 :Comédien intervenant agréé AFPA
2018 :Construction et représentation sociale du corps - Cie Platform Laboratoire théâtre/Création
2016/17 :Le Petit Prince - Mes, Yannick Séguier - Spectacle tout public (Saint Ex)
2016 :Le temps des Cathares - Cie Histoire en spectacle - trilogie sur les Cathares (le légat)
2015 :L'Inquisiteur et sa suite (Cie AFIKAMAYA, Avignon) Théâtre en rue médiéval (L'Inquisiteur)
Lecture théâtralisée (avec 4 comédiens sociétaires de la Comédie Française) - Festival de l'éloquence Aix en Provence
Canku et la plume magique / L’étrange rêve de Pépère (reprise) - Cie Gémini
2014 :Des hommes et des Rats - Théâtre - Écriture / Mise en Scène / Jeu (Jeannot)
Lecture Public, avec la RÉPLIQUE, Marseille (voix, corps, poème, théâtre contemporain)
2013/14 :Les Fourberies de Scapin - Molière - Mise en Scène compagnie Gémini(scapin)
2012/13 :Catharos de Yannick Seguier - (Léga Du pape)
Quand les sorcières ne se prennent pas pour des citrouilles - Auteur/ Mise en Scène/ Jeu - JL Rehel
2011/12: Imperator Invictus - de et mis en Scène de Yannick Seguier - Théâtre, combat (Marc Aurel)
Le Roi se meurt de Ionesco - Cie Ecnélis Théâtre, (le roi)
2010/11 :Contes et légendes des Pyrénées (Tournée PO/hérault/ PACA) (Le conteur)
Pierre Paul Riquet le génie - solo accompagné d'un violoncel (Riquet)
L'étrange rêve de Pépère - Auteur/ Mise en Scène/ Jeu - JL Rehel
2009 :Déposez votre veste - Comédie du sud - Festivale Avignon 2009 (Guillaume)
2008/11: Don Juan : Cie Gémini, projet sur 3 ans / Tournée France (Don Juan)
2008 :Lectures Public théâtrale - texte de André Sarcq - Mise en espace. Alain Timar (Théâtre des Halle)
et MariePages (Théâtre du Ring) / Avignon
2007 :Feue tante Amélie - Mise en Scène JL Rehel - Cie la page blanche (Simon)
In Vino Ar Pax - Mise en Scène/Ecriture: Catherine Alias - Cie Attore.Actor.Acteur
2006/09: Mr Léon 2 rue Nitche - Cie Art Mixte (Montpellier) Création clownesque
2005 :Le printemps des Poètes - Mise en Scène: C.Barbuscia
On a rien Inventé de S.Azamoun - Mise en Scène : JL Rehel - Cie la page blanche-(Avignon)
2004 :Canku et la plume magique - Ecriture/ Mise en Scène/ Jeu - Cie Gémini(Jeune Publique)
Le tour du monde en 80 jours (J.Verne) - Mise en Scène: O.Costa - Cie le Praticable
2002/03 :Le Roi Lear (Shakespeare) - Mise en Scène: L. Ziveri - Cie Uppercuthéâtre -
La Mégère Apprivoisée (Shakespeare) - Mis en Scène: L. Ziveri
2001 :InterventionThéâtre/mime - Foire exposition Montpellier
Roméo et juliette - (Shakespeare) - Mise en Scène: L. Ziveri - Cie Uppercuthéâtre
Perlinplin et les amours de bélise en son jardin (F.G.Lorca) Mise en Scène: R.Rizo (Perlimplin)
2000 :La Nuit des Rois (Shakespeare) - Mise en Scène: Laurent. Ziverri (Sir A.Aguecheek)
Le Silence de la Mer - (Vercors) - Mise en Scène: Rosalba Rizzo (Werner Von Ebrenak)
1999 :Requiem pour une fin de millénaire de Roger Lombardot - Mis en Scène: C.Crisci
Les Facécies de Tijan - De et Mis en Scène :Sophie Laurence - Théâtre de Haute Provence (Tijan)
1998 :Les Précieuses Ridicules (Molière) - Mise en Scène: Cie Théâtre du Nouveau Monde / Paris(Lagrange)
Le mariage forcé (3rôles) / La jalousie du Barbouillé (Molière) Mise en Scène: D.Latouche Cie Théâtre de Pierres
1996 :Quand les sorcières ne se prennent pas pour des citrouilles - Auteur/Mis en Scène/ jeu - JL Rehel
Le Médecin volant (Molière) - Cie TNM - (Valère)
1995 :Bérénice d'Egypte - Mise en Scène: J.Paul. Catala - Cie Avant Quart
Jour de foire de Dominique Latouche - Cie Théâtre de Pierres - (Pédrolino)
1991/94 :Les mystères de Figeac - Théâtre.de la chrysalide - (Philippe Le Bel)
Penthésilée - Mise en Scène: Philippe Chanuel (Achile)

STAGE - LABORATOIRE

De la scène au cinéma avec Béatrice Houplain (Mis en Scène) et Judith Cahen (réal. Stage en coprod avec La Réplique Marseille)

Voix - jeu verbal - Théâtre contemporain avec Michel Bernardi, Bernard Guittet, J.Marc Bourg et Tony Cafiéro.

Le Théâtre russe avec Boris Rabey ( Stanislavsky / Tchékov ) et Vladimir Granov ( Biomécanique / Meyerhold)

La comédia dell' Arte avec Lucas Francesci (Cie Dell' Improvisio)

Clown , danse , théâtre du mouvement , le geste , acrobatie , le masque avec Philippe Goudard , J.Pierre Dargaud , R.Djaîm , Cie Rialto et Ariane Mnouchkine.

Pratique du mime avec Brian Stavechny (3 ans)

Chant avec Gérard Santie

Yves Marc : Cie théâtre du mouvement : Le corps en émotion

David Mambouch : training - méthode travail/Maguy Marin

PÉDAGOGIE: ENSEIGNEMENT / INTERVENANT THEATRE

*2007/14 : Enseignant à l'école audiovisuelle STUDIO M
- Session Acteur (en 1 an), intervenant: training acteur, formation du comédien (théâtre/cinéma), analyse du personnage, présence de l'acteur, préparation aux grandes écoles.
- Session Réalisateur (en 2 ans), intervenant: direction d’acteur, jeu de comédien face camera, notion de mise en scène.

* 2008/13 : Comédien intervenant :
L'AFPA Languedoc Roussillon, Mise en scène et jeu (personnes dépendantes : âgées, malades Alzheimer, accidentées...) pour futurs diplômées : aide à la personne .

* 2002/08 : Enseignement / Cours de théâtre / Ateliers et mise en scène :
Ecoles, institut médicale, associations (Enfants/adultes), Cie de théâtre (amateur/Professionnelle)

DIVERS

* Animation Théâtrale - Théâtre de rue , improvisation, événementiel : Jeu ,Conception , mise en scène , jeu : ( théâtre de rue , Foire, intervention thématique , Impro publique)

* Lecture Publique . Avec : "Le Chant de lire" (Montpellier) , "Vous avez dit Bizarre" (Avignon) ,

* Voix off . Doublage. Cie mot pour mot, Théâtre Radiophonique. Cie Salieri Pages (Avignon) , Signature production , F3 Marseille. , Animation (Divers Voix personnage )

* Training : sportif -acteur ( base de yoga / art martiaux / vocalise)

* Sport/loisirs - : aïkido , judo(12 ans) , escrime , acrobatie ; randonnée ; voyage ; lecture ; cinéma

Site web fait en HTML5, CSS3 et Javascript, compatible avec IE9+, Firefox18+, Chrome24+, Safari 5.1+ et Opera12.1+. Si des bugs sont constaté, merci de me contacter à cette adresse.